Бенальгин, таблетки

Бенальгин, таблетки

Торговое (патентованное) название: БЕНАЛЬГИН

Лекарственная форма: таблетки

Состав: 1 таблетка содержит:

Активные вещества: метамизола натрия 500 мг, кофеина 50 мг, тиамина гидрохлорида 38,75 мг.

Вспомогательные вещества: желатин, крахмал пшеничный, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, тальк, магния стеарат.

Описание: таблетки круглые, плоские, белого цвета, с разделительной чертой на одной стороне.

Фармакологическая группа: средство для устранения симптомов ОРЗ и “простуды” (НПВП + психостимулирующее средство + витамин). Код АТХ: N02BB72

Фармакологическое действие: Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Метамизол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кофеин оказывает противомигренозное (тонизирует сосуды мозга) и психостимулирующее действие. Тиамина гидрохлорид (витамин В 1) участвует в обмене веществ и способствует улучшению нервно-рефлекторной регуляции.

Показания к применению: Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия, боли в суставах, корешковый синдром, альгодисменорея, почечная, желчная и кишечная колика). Повышенная температура тела при “простудных” и других инфекционно воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

Противопоказания: Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона — бутадиону, трибузону; тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; бронхоспазм; дефицит глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы. Заболевания системы крови (лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия); угнетение костномозгового кроветворения; бессонница. Неконтролируемая артериальная гипертензия; выраженный атеросклероз; повышение внутриглазного давления; период беременности и грудного вскармливания; детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью – при начальной стадии печеночной и/или почечной недостаточности.

Способ применения и дозы: Внутрь после еды по 1 таблетке 2-3 раза в первой половине дня. Максимальная разовая доза для взрослых 2 таблетки, суточная – 6 таблеток не более 1-2 дней. Дозировки для детей — детям в возрасте от 12 до 16 лет — по половине или одной таблетке 2- 3 раза в день, максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Продолжительность приема — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие: Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок); бронхоспазм. При длительном приеме – нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агронулоцитоз). Возможны нарушения сна, сердцебиение, нарушения ритма сердца. О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

Передозировка: Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, нарушения ритма сердца, возможно уменьшение диуреза, эпилептиформные судороги.

Лечение: следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты. При необходимости проводят симптоматическое лечение. Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Одновременное применение метамизола натрия с другими ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными средствами может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Особые указания: Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. С осторожностью и под врачебным контролем применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Одновременное применение препарата с алкогольсодержащими напитками не рекомендуется. Может изменять результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

При приеме Бенальгина необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска: 10 таблеток в блистер из поливинилхлоридной пленки и алюминиевой фольги. 1 или 2 или 5 блистеров вместе с инструкцией по применению в пачке.

Условия хранения: В защищенном от света сухом месте, при температуре 15-25 °С.

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ!

Срок годности: 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска: По рецепту.